08/06/2020

Стена в грунте без подпора грунтовых вод

Столкнулся на днях с одной необычной ситуацией. Проектируется очередной торговый центр рядом с метро. Если быть совсем точным, то не рядом, а прямо таки непосредственно над станцией мелкого заложения. Метрополитен настоял на том, чтоб котлован был отделен от станции стеной в грунте. Поскольку котлован планируется как-бы с обеих сторон от станции, то и стен должно быть соответственно две, но они не замкнуты, т.к. это в буквальном смысле просто две стены по 40 метров в обводненных песках. Получаем от эксперта логичное замечание: горизонт вы перегородили, а где прогноз влияния? Начинаю смотреть внимательно на данные изысканий и архивы и понимаю, что поток подземных вод на участке строительства направлен строго параллельно проектируемым стенам. Получается, что хоть стены преграждают поток, т.к. основанием достигают водоупора, но ширина преграды по оси перпендикулярной направлению потока соответствует толщине стен в грунте, т.е. от силы метра 2, а скорее и того меньше. 
Написал коротенькую записку с этими выкладками и картами гидроизогипс, даже оценил возможный подпор по формуле Монахова-Пашковского (S=BJ/1.78, где: S — подпор, J - градиент, B - ширина преграды) — посмотрим, что на это эксперт скажет. К сожалению, формально по нормативам прогноз моделировать надо, но здравый смысл подсказывает, что считать там просто нечего. Жаль, что нормативная база и здравый смысл зачастую существуют в параллельных реальностях.

2 comments

  1. Докладываю: эксперт согласился с моими доводами и не стал требовать полноценного расчета барражного эффекта.
    Вообще я не совсем понимаю, что с этим эффектом все так носятся. В 99% случаев подпор не превышает 0,5 м. И только в совсем уж экзотических случаях (типа линзовидной формы здания при большой протяженности) это приводит к каким-то неприятным последствиям.

    ReplyDelete
  2. Большое спасибо за данный пост! Оказался очень кстати в связи с недавним замечанием эксперта. Благо, ГГ ситуация очень схожа, поэтому после прочтения получилось куда лучше и проще сформулировать мысли, особенно в виду новизны для меня расчета барражного эффекта.

    ReplyDelete