29/03/2012

Откачки при ИГ-изысканиях

Иногда так случается, что у изыскателя внезапно возникает необходимость в проведении опытно-фильтрационных работ на площадке будущего строительства. Если в штате фирмы нет гидрогеолога, то проблема рискует превратиться в серьезную. Особенно в свете того факта, что нынче в составе МГЭ завелась неведомая туча экспертов, перешедших туда из почившего «Гидропроекта». Уж в чем в чем, а в откачках они разбираются очень хорошо.
Итак, что же делать. Проще всего найти знакомого гидрогеолога, который поможет вам провести откачку и напишет соответствующую главу в отчет об изысканиях. В принципе, ничего сложного в этом нет, если знаешь «как». И если работать в частном порядке, то это совсем недорого получится. Специализированные предприятия конечно же цену заломят (особенно любят ломить цены фирмочки, связанные с вышеупомянутыми экспертами).
А так, все конечно зависит от ситуации, но в общем случае надо выполнить следующие пункты:
  1. На основе имеющихся данных о гидрогеологических условиях надо составить программу откачек — сколько качать, где качать, с какой глубины качать и как долго.
  2. Пробурить в отмеченных местах гидрогеологические скважины. Скорее всего придется их обсадить.
  3. Провести откачки согласно программе. Потребуется насос и уровнемер (уровнемеры, если откачка кустовая). Рекомендую разориться на электроуровнемер — они удобнее особенно при замере уровня в скважине, оборудованной насосом. Есть еще ультразвуковые, но они стоят как самолет.
  4. Обработать результаты откачек. Сложного тут ничего нет — всего пяток формул, но только опытный специалист знает — которую из них нужно применить.
  5. Написать главу в отчет. Там буквально одна страница обычно получается, если не считать обязательного приложения в виде журнала откачки и графиков обработки.

P.S.: я не отношу себя к гуру опытно-фильтрационных работ, поэтому вполне мог что-то забыть или перепутать, поэтому если у вас есть дополнения — буду рад увидеть их в комментариях.

12 comments

  1. Формул при обработке ОФР действительно пяток...
    Но вот как выделить на графике расчетный участок, по которому мы имеем право провести прямую... Особенно, ежели на графике расчетного участка и вовсе нет.

    Объяснять, положим, инженеру-геологу (да и некоторым гидрогеологам), что такое квазистационарный режим и как искать его на графиках временного прослеживания - проще барана в шахматы играть научить.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да уж. А ведь качают и обрабатывают :-) Если качают вообще :-)

      Delete
    2. Проще говоря, вопрос квалификации кадров в гидрогеологии мало отличается от аналогичных проблем в любой другой отрасли в нашей стране.

      Delete
    3. Как подумаю какой из меня инженер - сразу к врачам идти не хочется.

      Delete
    4. ))))))))))))))))

      Delete
  2. Откачки из горизонта малой мощности:
    Водонос в интервалах глубин примерно от 2,0 до 5,0, воды слабонапорные, водоотдача слабовата - не сказал бы что много, так, навскидку - пока бурение идёт и колонковая туда сюда елозит, воду подымает как поршень - натечёт немного вокруг дырки, даже ног не запачкаешь. Восстановление какое-то медленное точно не мерял - только когда на следующий день оставляли, набиралось. Мощность горизонта 0,3-0,6 м. Сложен мелкими и средними песками, возлежит красиво на хороших водоупорных суглинках.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это вы жалуетесь или хвастаетесь?

      Delete
  3. Какую методу использовать в таких условиях, какое оборудование (насосы откачивающие особо интересуют), подскажите. Чтоб и быстро (ибо много) и не шибко заумно камералить - и способ, применимый к пласту малой мощности и низкой водоотдачи.

    ReplyDelete
  4. Объект серьёзный, и предусматривается проектом дренаж.
    Пока разреза нормального нет, полевики горизонт пропустили. Прослой песка примерно между УГВ и ИГЭ-16а, это исправляться будет после бурения добавочного
    https://yadi.sk/i/0MOQIOwZJnirQQ

    ReplyDelete
  5. Подойдет экспресс-метод быстрого налива воды в скважину до устья с последующим наблюдением за восстановлением (снижением) уровня?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Подойдет.
      Качать из такого "горизонта" - гиблое дело. Он у вас осушится сразу.

      Delete
  6. Спабибо большое

    ReplyDelete