15/02/2023

Гидрогеолухи

В последнее время появилась очень странная тенденция: почти все новые клиенты жалуются на проблемы с гидрогеологами, с которыми они сотрудничали раньше. Мол те исправно делают модель, пишут и сдают отчёт, получают деньги и... всё, пропадают с радаров. Причем всегда фокус с исчезновением случается после получения замечаний экспертизы. Доходит до смешного: эксперт просит добавить на прогнозную карту гидроизогипс глубины залегания. Приключение, как говорится, на пять минут, а коллега просто не выходит на связь или морозится.
Случай далеко не однократный и мне достоверно известно, что это не один и тот же человек (помнится у гидрологов была история, когда один довольно известный и толковый гидролог в какой-то момент перегорел и стал срывать заказы), а как минимум трое специалистов. И вроде бы дело не в оплате, т.к. никто из новых заказчиков не просил от меня работу вперёд и более того — настаивали на авансе. Я же, в свою очередь, не люблю авансы и предпочитаю оплату 80/20 - 80% после демонстрации готового отчета (есть способы как с одной стороны показать, что работа готова, но сделать невозможной её передачу в экспертизу) и 20% после успешного прохождения экспертизы.
Такое ощущение, что некоторые «нам_не_товарищи» решили под прикрытием происходящих ныне трагических событий забить на не самую приятную часть своих обязанностей. Хотя может действительно кого-то мобилизовали, или пришлось ему податься в бега, не знаю, но тенденция странная, вам не кажется?

No comments

Post a Comment