5.9.6.2 Для каждого водоносного горизонта следует выполнять не менее двух опытных кустовых откачек (наливов) при линейных размерах участка строительства более 100 м. При меньших размерах участка оборудуют один куст с проведением двух откачек (наливов) из разных скважин.Очень мне теперь любопытно, как изыскатели будут «рисовать» кустовые откачки. У них с одиночными то не всегда получалось. Впрочем, на данный момент этот документ пока не числится в списке обязательных.
В дополнение к кустовому опробованию неоднородных горизонтов допускается проводить одиночные откачки (наливы).
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию Копылова Александра.
Thursday, December 3, 2020
СП 446.1325800.2019 ИГИ для строительства
Возможно я ошибаюсь и где-то проявил невнимательность, но в процессе ознакомления с новыми СП на изыскания обнаружил интересную штуку: по всей видимости из СП исключили одиночные откачки как самостоятельный метод опробования. Только как дополнительный к кустовым откачкам.
Subscribe to:
Post Comments (Atom)
Вопрос в необходимости этих откачек! Сейчас экспертизы заточат карандаши...
ReplyDeleteЭто, как говорится, "вопрос дискуссионный", но вообще логика там простая: если предполагается взаимодействие здания и подземных вод, то надо делать откачки и считать прогноз влияния.
Delete