04/05/2017

Модуль для моделирования MODFLOW для qGIS

Благодаря записи An overview of Freewat, the new MODFLOW interfase in QGIS в гидрогеологическом блоге Hatari labs узнал о существовании такой замечательной штуке, как Freewat, а это ни много ни мало — целый препроцессор для создания и визуализации моделей MODFLOW-2005, MODFLOW-NWT, MODFLOW-OWHM, MODPATH, MT3DMS, MT3D-USGS, MODPATH, SEAWAT, UCODE-2014 в мощнейшем ГИС-комплексе qGIS.
И что самое главное: что qGIS, что Freewat — свободное программное обеспечение, распространяемое бесплатно.
Кстати о qGIS, я буквально недавно практически пинками заставил себя изучить базовую функциональность этого комплекса и остался весьма впечатлен. Он немного глючный (но не более, чем тот-же MapInfo, впрочем), но возможности у него просто безграничны. После перевода своего workflow под этот ГИС я уменьшил сроки подготовки графического материала для отчетов примерно в два раза. И это с учетом того, что я и 10% возможностей не изучил и процесс подготовки карт для отчета сопровождался отладкой этого workflow (т.е. последующие проекты будут готовиться еще процентов на 30 быстрее). В общем, рекомендую всеми руками и ногами.

15 comments

  1. Заметка в блоге Hatari labs действительно интересная. Программки скачал, буду курить мануалы)) Если все действительно так, как ты написал, то это чудесно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сразу предупрежу: на самую последнюю версию qGis этот модуль не ставится. Надо устанавливать т.н. Long Term Release - 2.14.14

      Delete
    2. Артем22/5/17 15:20

      Чёто ина 2.14.14 не ставится, на pip ругается

      Delete
    3. У меня тоже не заработал. Установить удалось (путем насильственной установки модулей нужной версии из репозитория), но работать без ошибок так и не стал.

      Delete
  2. Артем23/5/17 10:34

    Поставил, версия qGis не имеет значение. Надо в директорию C:\Program Files\QGIS 2.18\apps\python27 установить python-2.7.5 (скачивается для любой версии винды) В нем вся беда. И там еще numpy 1.11.0 и flopy 3.2.4 - корявят, скачал отдельно numpy 1.11.3 скачал , а flopy запускал без номера версии и он что надо подтянул. Короче всё нужное здеся https://yadi.sk/d/U0ZJdlMN3JRnvU

    ReplyDelete
  3. Ну вот я примерно то же самое сделал, все-равно не заработал. Но у меня qgis вообще довольно странно работает.

    ReplyDelete
  4. Коллеги! подскажите как Вы детализируете сетку

    ReplyDelete
    Replies
    1. В Freewat? Или в другой программе?

      Delete
    2. Да, именно freewat

      Delete
    3. Лично у меня он вообще толком не взлетел. Будем ждать пока программа выйдет из глубокой бета-версии, в которой пребывает ныне.

      Delete
  5. Супер, всё работает. Включил openLayers, отдешефрировал местность, подложил гг карту прошлых лет, нарисовал карту, наложил модель, промоделировал, добавил результаты анализов и все это красиво распечатал. Красота. И главное бесплатно!

    ReplyDelete
  6. Да, мне тоже понравился плагин. Даже доложился о нем тут
    http://scgisconf2017.tilda.ws/program#rec35081942

    ReplyDelete
  7. Я там зарегистрировался и ни присылают инфу. В частности, недавно написали что появилась новая версия. Я скачал, установил, все вроде работает. Нет, это уже не бета, я думаю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, я знаю. Тоже подписан. Надо будет потестировать на досуге. А то пока руки не доходили - работы много в последнее время.

      Delete
  8. все ставится без проблем, только качайте англоверсию qgis

    ReplyDelete